La Gazette Drouot
Lot n° 68
TAHAN à Paris
Nécessaire à couture en or jaune 18 k (750 millièmes) et acier à décor guilloché et piqueté comprenant une paire de ciseaux, une pique, une aiguille, un étui et un dé à coudre.
Dans son étui en ivoire sculpté à la forme, gravé d'un monogramme B.C., timbré d'une couronne de marquis et signé "Tahan à Paris" sur la serrure.
XIXe siècle
Poids total des 3 pièces en or pesables : 10,4 g - Poids brut total des 2 pièces avec acier : 13 g - Poids brut total : 23,4 g

(Pour l'étui, spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Conformément à l'arrêté du 16 Aout 2016 l'ancienneté est antérieure au 1er Juillet 1975, dérogation à l'interdiction)