Tapis à décor géométrique sur fond beige, brique et ivoire. Milieu du XXe siècle. Haut. 1,97 - Larg. 1,15 m Les tapis Kars sont assimilables, quant à leur tissage et leur décor, à ceux du Caucase tout proche.