Tapis à décor animalier sur fond brique, composé de quatre chevaux et de quatre chiens avec, sur le champ du tapis, d'autres animaux plus petits. Entourage de trois bordures à semis de fleurs. Date de tissage 1903, qui correspond à l'année islamique 1321 tissée dans le tapis. Haut. 2,14 - Larg. 1,52 m Taché au centre et quelques usures Dans les décors de certains karabagh comme celui-ci, l'influence occidentale est très présente.