Secrétaire rectangulaire en acajou et placage d'acajou, à filet de cuivre et GD grattoirs, ouvrant à deux vantaux, un abattant dissimulant trois rangs de tiroirs et un tiroir, montants arrondis cannelés, pieds toupie. Époque Louis XVI. Haut. 142 - Larg. 92,5 - Prof. 40 cm