Honoré de BALZAC,
Les contes drôlatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Cinquième édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Ez Bureaux de la Société générale de Librairie, 1855. Un volume, in-8. Reliure de maroquin rouge, dos à nerfs. Tranches dorées.