[CLAPASSON]
Description de la ville de Lyon, avec des recherches sur les hommes célèbres qu'elle a produits. A Lyon, rue Mercière, de l'imprimerie d'Aime Delaroche, 1741. Un volume, in-8. Reliure plein veau, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre.
Coiffe arrachée, reliure frottée.
L'ouvrage vraisemblablement dû à André Clapasson, possesseur d'un domaine à Brignais près de Lyon, a été aussi attribué à Paul Rivière de Brinais (pseudonyme du même personnage ?).