THUCYDIDES,
Histoire de la guerre du Péloponnèse. Traduction française par Ambr. Firmin Didot, seconde édition. 3 volumes. A Paris, Typographie de Ambroise Firmin Didot, 1868-1872. Trois volumes, in-8. Reliure demi peau, dos à nerfs orné et doré.
Il contient une carte gravée par J.Geisendörfer à Paris.
Avec envoi autographe d'Ambroise Firmin Didot : A mon cher Benjamin Aubé, Souvenir d'amitié, Ambroise Firmin Didot.