Lot n° 20

Estimation :

TERENCE, Les comédies, traduction nouvelle, avec le texte latin à côté et des notes par M. l'Abbé le Monnier. A Paris, chez Antoine Jombert père et fils, 1771. Trois volumes, in-8. Portrait frontispice de l'auteur et six figures par Cochin, gravées par Choffard, Prévost, Rousseau et Saint-Aubin. Reliure plein veau, dos à nerf orné. Ex-libris Ludovici de Sausin. Exemplaire bel état.