Lot n° 15

Estimation :

JUSTINIEN, Institutiones iuris civilis, Iustiniani Magni imperio per Triumuiros Tribonianum, Dorotheum, ac Theophilum conscriptæ : & Fr. Accursii glossis illustratæ. [Genève : Simon Du Bois, Guillaume Guéroult], 1555. Un volume, in-12°. Reliure plein veau marbré, dos à nerfs orné et doré, aux armes sur la coiffe. (Reliure du XVIII° siècle). Exemplaire en bel état.