Homère.
L'Odyssée. Strasbourg, Wolfgang Köpfel & Peter Braubach, 1534.
Deux volumes in-12, plein vélin rigide, dos à nerfs, titre à l'encre. Reliure postérieure.
Post-incunable contenant l'Iliade, l'Odyssée, les Batrachomyomachies et les Hymnes homériques, suivis par une vie d'Homère des pseudo Hérodote et Plutarque
Exemplaire entièrement interfolié. Notes marginales anciennes en grec.
Sur les gardes, inscriptions manuscrites indiquant que ce livre " a appartenu au docteur Pariset, et l'a suivi dans ses excursions en Orient. Il porte encore les traces de l'eau de la mer et des fatigues des traversées ".
" acheté par moi sur le quai Voltaire le 18 avril 1850." (de la main de Lodoïs de Martin du Tyrac, comte de Marcellus (1795-1861)).
Le docteur Etienne Pariset (1770-1847), ami de Champollion, fit un long voyage en Orient et en Egypte.