Lot n° 102

Résultat :
Estimation :

Nasa. Navette spatiale Columbia. Mission STS-58. Magnifique vue du globe terrestre depuis la soute ouverte de la navette spatiale. Sur Terre on observe le haut plateau désertique de l'Iran ainsi que le lac Van à l'Est de la Turquie. Les montagnes du Caucase de la Géorgie apparaissent juste au dessus. Egalement visible, le Mont Arafat de renomée biblique apparaît au nod du lac Van. La Mer Caspienne qui appartient aux eaux internationales apparaît en haut et à droite de l'image. Les pays qui longent la Mer Caspienne sont l'Iran au sud, le Kazakhstan à l'Ouest ainsi que la Russie et l'Azerbaijan. De l'Espace : un vaste monde sans frontière ! 1993.Tirage chromogénique d'époque. Logo Nasa et numérotation dans la marge. Logo Nasa et légende tapuscrite au dos. 20,3 x 25,4cm avec marges. Nasa. Space Shuttle Columbia. Mission STS-58. Magnificent view of the Earth from the open cargo bay of the space shuttle. On Earth the high desert plateau observed in Iran and Lake Van in eastern Turkey. The Caucasus Mountains of Georgia appear just above. Also visible, the renowned biblical Mount of Arafat appears nod of Lake Van. The Caspian Sea belongs to international waters appears in the top right of the image. The countries bordering the Caspian Sea are Iran to the south, Kazakhstan to the West as well as Russia and Azerbaijan. Space: a vast world without borders! 1993.Tirage chromogenic period. NASA logo and numbering in the margin. NASA logo and legend typescript back. 20.3 x 25.4 cm with margins.