Les deux vieillards, illustration pour Baba yaga
Aquarelle sur chalcographie, contrecollée sur carton
Signée à l’encre « I. Bilibine » en bas à gauche ;
signée à nouveau au pinceau encré, au dos,
avec l’adresse du peintre à Paris. Cette adresse
fut celle d’Ivan Bilibine à partir de 1926.
39,5 x 31 cm.
Bilibine ne réalisa qu’une seule planche pour
illustrer le conte
Иван Яковлевич Билибин (1876-1942)
Иллюстрация к сказке « Баба Яга
» собственноручно раскрашенная
художником, акварель, подпись
чернилами слева внизу, подпись на
оборотной стороне