Lot n° 39

CERAMIQUE

Résultat :
Estimation :

Deruta (XVIe siècle) Rare vase sur piédouche à deux anses. Il est orné de deux registres décoratifs superposés. Le premier registre s'étends sur le col et la partie principale du corps et figure une décoration végétale s'inspirant des motifs à « candelieri » romain qui ont donné à Deruta le motif appelé « Girali Fioriti». Le second registre, situé sur la partie base du vase, présente une succession de godrons droits peints en bleu et vert. Les anses rehaussées de vert de cuivre. Restaurations au piédouche et au bas du corps. 23,5 x 18 cm Pour des œuvres semblables voir : a) Deux vases similaires provenant de la collection Campana se trouvant dans les collections du Louvre et publiés par Jeanne Giacomotti dans son «Catalogue des majoliques des musées nationaux», 1974, page 154. b) Le support d'aiguière se trouvant dans les collections du British Museum publié par Dora Thornton et Thimothy Wilson dans «Italian Renaissance Ceramics. A catalogue of the British Museum Colllectttion», Edition British Museum 2009, page 445. c) Une aiguière sur piédouche se trouvant dans les collections du Musée Internationale de la Céramique à Faenza publiée par Fiocco et Gherardi dans «La Ceramica di Deruta», Volumnia Editrice, 1994, page 210.