Lot n° 37

CERAMIQUE

Résultat :
Estimation :

Montelupo (fin XVIe siècle) Belle paire d'albarelli en majolique polychrome ornés d'un décor appelé «la palmette persane» ou «la pomme de pin». Un petit fêle au col de l'un. Usures et sautes d'émail. Un modèle identique dans les collections du Louvre et provenant de l'ancienne collection Koechlin. H. : 22,5 cm