Lot n° 84

Estimation :

Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) Saint Jean Cap Feret Huile sur toile marouflée sur panneau 46 x 54,5 cm Titré en sgraffito en bas à gauche St Jean Cap Ferrat, signé en bas à droite roger bezombes Annoté au dos roger bezombes 3 quai St Michel Paris Saint Jean Cap Ferrat Cachets Douane Exportation Paris Exposition : Galerie André Weil, Paris, 1953 Galerie Wildenstein, Londres, Grande Bretagne, 1953 Galerie La Bourse Egyptienne, Le Caire, Egypte, 1954 Galerie Brueghel, Bruxelles, Belgique, 1955 Galerie Seventy-Five, New-York, USA, 1956 Festival des Nuits de Bourgogne, France, 1958 Hammer Galeries, New York, USA, 1959