Jeune fille à la natte
Huile sur toile
Monogrammée en bas à gauche en rouge :
"A.K." et signée en cyrillique au verso de la toile.
65 x 54,5 cm.
Provenances :
Hans Goltz Gallery, Munich, vers 1930
Collection privée, Paris.
Vente Christie’s, Russian art, du 8 juin 2010.
Fils de serf, Kivshenko fit ses études de dessin
à Saint-Pétersbourg (1864-1867) et reçu une
médaille d’or pour les Noces de Cana. En 1880-
1883 Kivshenko travailla à Munich et en France. Il
fut reçu en 1884 à l’Académie des Beaux-Arts et
eut pour mission d’illustrer les campagnes militaires
des guerres Russo-turques. A cette occasion
il effectua plusieurs voyages dans le Caucase
et l’empire ottoman. Il suivi aussi l'expédition
archéologique russe en Syrie et en Palestine. Ses
oeuvres sont aujourd’hui conservées à la Galerie
Trétiakov.
Алексей Данилович Кившенко (1851-1895)
масло, холст, монограмма слева внизу и
подпись на оборотной стороне
Провенанс:
Hans Goltz Gallery, Мюнхен, около 1930
Частное собрание коллекция, Париж.