Plateau de divination sculpté d'une large frise circulaire au quatre visage et deux crocodiles.
Bois. Ancienne patine d'usage brune avec traces de colorants naturels localisées.
Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème.
D. 47 cm.