Intéressant plateau de divination en forme de blason. Il est sculpté d'une frise en ronde-bosse présentant deux visages affrontés, un couple enlacé, des serpents, un chef sur son cheval et différents animaux.
Bois. Ancienne patine d'usage miel et brune croûteuse par endroits. Traces de colorants naturels localisées.
Yoruba, Nigéria. XIXème siècle.
31 x 38,5 cm.