Ensemble de deux plateaux de divination circulaires.
- L'un présente volatile, antilope, scorpion et bernard-lermitte*.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante.
XIXème siècle.
- L'autre présente silures, oiseaux, animaux et étoiles.
Bois. Ancienne patine d'usage brune.
Début XXème siècle.
Yoruba, Nigéria.
23 et 32 cm.