Ensemble de trois plateaux circulaires de divination, l'un d'eux avec restauration indigène.
Bois. Ancienne patine d'usage brune et miel. Traces de colorants naturels.
Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème.
D. 32 ; 34 ; 34 cm. Collection Roland Hartmann, Allemagne