Deux plateaux de divination circulaires à décor de deux têtes jumelles, motifs tressés, animaux et symboles divers.
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de polychromie pour l'un d'eux.
Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle.
32 x 33,5 cm.