Lot n° 38

Estimation :

Plateau de divination circulaire agrémenté d'un riche décor sculpté en ronde-bosse présentant des personnages vaquant à leurs occupations : chasseur avec fusil, couple enlacé, chef coutumier avec pipe, deux personnages avec instruments cérémoniels et divers. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Traces de colorants. Yoruba, Nigéria. Début XXème. D. 45,5 cm.