BRILLAT-SAVARIN Anthelme. Physiologie du goût.
Paris,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Paris, Gabriel de Gonet, (1848)?; grand in-8, demi-chagrin blond, dos à nerfs orné de motfs dorés et à froid, pièces de titre en basane rouge. Couvertures conservées. VII, 416 pp.
Premier tirage des nombreuses gravures sur acier et sur bois d’après Bertall dont un portrait de l’auteur en frontispice, 7 hors-texte, des lettrines et vignettes. Les gravures sur acier son tirées sur papier de Chine appliqué. Rousseurs. Jolie reliure moderne malgré les coiffes avec petirs manques. Vicaire 118.