BERTALL. La Vigne. Voyage autour des Vins de France.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
BERTALL. La Vigne. Voyage autour des Vins de France. Etude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique.
Paris, Plon, 1878. Grand in-8, reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du titre doré. 3ff., 659 pp.
Edition originale divinement illustrée en premier tirage des gravures. Frontispice, 94 planches et nombreux dessins dans le texte (plus de 400). L'auteur et l'illustrateur de ce bel exemplaire est le dessinateur, caricaturiste et photographe, de son vrai nom Albert ARNOUX (1820-1882). Bel exemplaire, recherché, très joliment relié. Oberlé 138, Vicaire 87.