Deux pendentifs en or jaune (750), l'un ornée d'un saphir jaune pâle ovale facettée, l'autre d'un cabochon de grenat et petits diamants taillés en brillant.
Poids brut total : 9,3 g.
Egrisures. Eclat sous une griffe du saphir.
Chaîne en or jaune (750) à maille forçat avec un pendentif en jade vert figurant un éléphant souligné de détails en métal doré.
Fermoir mousqueton.
Chaîne : Poids : 7,4 g. - Long. : 46 cm.
Pendentif : H.: 3,5 cm.
Accident et manque à la trompe.