Montre de col en or jaune (750).
Boîtier centré d'un cartouche non chiffré dans un double entourage de feuilles de vigne et guirlande de fleurs émaillée noir.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué TISSIER-BARBARIN à Nevers.
Bélière en métal.
Poids brut : 29,8 g. - Diam. : 33 mm.
Manques à l'émail, cheveux au cadran.