Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'une branche ornée de petits diamants taillés en brillant entourée d'émail noir et motifs de branches fleuries ciselés.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), marqué HEBERT & Cie et numéroté 170174.
Poids brut : 20,6 g. - Diam. : 28 mm.
Usures et sauts à l'émail, accidents sur le cadran.