Montre de gousset en argent (800).
Couvercle gravé d'un écusson dans un entourage de fleurs.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes, à complication trotteuse.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussières en argent (800) marqué BLACHIER à Annonay.
Poids brut : 82,6 g - Diam. : 46 mm.
Accidents au cadran, usures, oxydation.