Montre de col en or jaune (750).
Couvercle orné d'une guirlande de fleurs.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 22,8 g - Diam. : 30 mm.
Vitre de la lunette rapportée, pas aux dimensions.