Montre de col en or jaune (750).
Couvercle centré d'un cartouche (vierge) entouré de rubans et fleurettes.
Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 20,2 g. - Diam. : 28 mm. Rayures d'usage.
On joint :
Montre de col en argent (min. 800).
Couvercle arrière à décor d'un envoi en vol près d'une branche fleurie.
Cadran émaillé blanc, recouvert d'une vitre rose pâle, index peint en noir chiffres romains, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en argent (min. 800).
Poids brut : 23,8 g. - Diam. : 29 mm.