Lot n° 29

Estimation :

Montre de col en or jaune (750). Couvercle arrière chiffré ML. Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en or jaune (750). Poids brut : 25,7 g. - Diam. : 31 mm. Cheveux au cadran, chocs et rayures. On joint : Montre de col en métal. Couvercle arrière à décor ciselé de fleurs. Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, en rouge pour les heures de l'après-midi, chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en métal. Diam. : 32 mm. Usures, rayures.