Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Couvercle arrière daté 1918, avant chiffré, dans un entourage rayonnant.
Cadran à fond doré, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Bélière en métal.
Poids brut : 65,9 g. - Diam. : 48 mm.
Chocs, rayures, manque la vitre.