Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle à décor ciselé de guirlandes de fleurs et rinceaux.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé LECOULTRE & Cie.
Cache-poussière en or jaune (750).
Remontoir en métal.
Poids brut : 67,8 g. - Diam. : 43 mm. Accident au cadran, rayures.
On joint :
Chaîne de montre en or jaune (750) à maillons fantaisie.
Poids : 11,3 g. - Long. : 22 cm.