Veste ou gilet d'équitation de femme, époque Louis XV, satin vert d'eau galonné d'une passementerie d'or en filé et lame de cuivre doré, complet de ses dix boutons grelot en métal doré, doublures du devant en toile de lin naturel et bande de taffetas rose sur les bordures (légères piqûres au satin) Voir la reproduction Ce modèle de justaucorps raccourci à large basque, à porter sur une jupe à paniers, est bien à l'image des vêtements d'équitation et de chasse des femmes au XVIIIème siècle, fortement inspirés du costume masculin