RECUEIL des interrogatoires subis par le général... Lot 144
Résultat :
Estimation :
RECUEIL des interrogatoires subis par le général Moreau, Des interrogatoires de quelques-uns de ses co-accusés, des procès-verbaux de confrontation, et autres pièces produites au soutien de l'accusation dirigée contre ce général. Paris, De l'Imprimerie impériale, Prairial an XII [1804]. In-8, demi-veau rouge avec coins, dos orné, pièce de titre vert olive, tête dorée, non rogné (Laurenchet).
Édition originale de cet ouvrage concernant le procès de Jean-Victor Moreau (1763-1813), général de la Révolution puis commandant de l'Armée du Rhin sous Bonaparte qui le bannira en 1804.
Restaurations sur le bord du titre et aux deux derniers feuillets, le dernier doublé avec perte de quelques mots sur deux lignes.