Oeuvres. Paris, Pierre Trabouillet, 1687. 2 volumes in-12, maroquin bleu, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Léon Fixon).
Seconde édition collective contenant les 10 premières pièces de Racine. Phèdre, l'Idylle sur la paix et le Discours prononcé à l'Académie française sont en édition originale.
Elle est ornée de 2 frontispices, dont un d'après Le Brun et 10 figures par Chauveau.
Bel exemplaire, réglé, titres soulignés, dans une élégante reliure de Léon Fixon, ancien ouvrier de Thouvenin qui exerça jusqu'en 1850 environ.
Charnières et coins légèrement frottés.