Lot n° 126

OVIDE.

Résultat :
Estimation :

Metamorphoseon libri XV. Paris, Jérôme de Marnef, Guillaume Cavellat, 1575. In-16, vélin souple, traces d'attaches, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition illustrée de nombreuses figures sur bois. Exemplaire réglé. Nombreux mots soulignés à l'encre brune de l'époque, petites ratures sur vignettes. Ex-libris manuscrit de l'époque à l'encre brune sur le contreplat inférieur. De la bibliothèque Lucien Allienne (I, 1985 n° 103). Partie supérieure du plat arrachée.