Grand jeu des fables de La Fontaine avec figures coloriées. 25 cartes de format in-12, étui avec titre imprimé.
Ensemble de 25 cartes ornées à mi-page d'une gravure illustrant le texte des fables. Chaque gravure est coloriée à l'époque. Le dos de chaque carte est doublé de papier peint vert décoré d'animaux.
Rare et intéressant jeu bien complet datant de la fin du XVIIIe siècle (non cité par Gumuchian). Comme l'indique Rochambeau (Bibliographie des oeuvres de La Fontaine, p.467, n°1899) qui ne cite que son propre exemplaire, le jeu se présentait sous la forme d'une grande planche in-folio en largeur, à découper. La figure coloriée collée sur l'étui, au dessus du titre, représente Phoebus conduisant le char du soleil. Rochambeau ignore à quel jeu cette pièce était destinée.