Les Caractères de Théophraste. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, maroquin bordeaux, janséniste, doublure bord à bord de même couleur (P.-L. Martin).
Première édition originale.
Exemplaire du deuxième tirage.