Lot n° 64

GIBELIN (Antoine-Esprit).

Résultat :
Estimation :

De l'origine et de la forme du bonnet de la liberté. Paris, Fr. Buisson, an IV [1795-1796]. In-8, demi-veau, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cette brochure érudite sur le bonnet phrygien, emblème de la Révolution française, due à Antoine-Esprit Gibelin (1739-1813), peintre d'histoire et archéologue né à Aix-en-Provence. Manquent les 5 planches sur cuivre. Charnières frottées.