FÊTES. - BIDLOO (Govert). Relation du voyage de sa Majesté britannique en Hollande, Et de la Réception qui luy a été faite. La Haye, Arnout Leers, 1692. In-folio, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure vers 1800).
Première édition en français de ce beau livre de fêtes célébrant l'arrivée de Guillaume III d'Angleterre (1650-1702) en Hollande.
Frontispice allégorique contenant le portrait de Guillaume III dans un médaillon et 14 planches, dont 11 sur double page, le tout gravé en taille-douce par Romain de Hooghe.
Manque le portrait du roi gravé par Gunst d'après Brandon. Reliure frottée et restaurée (mors), coins émoussés.