Lot n° 43

Sale completed
Traité sur la cavalerie. Paris, Guillaume Desprez, 1776. Un volume in-folio de texte et un atlas in-plano, cartonnage d'attente de papier blond raciné avec coins de vélin, pièces de titre noires modernes sur les plats supérieurs et aux dos (Reliure de l'époque).
Mennessier de La Lance, t. I, p. 409.
Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé par Ingouf, une vignette allégorique sur le titre, 6 vignettes et culs-de-lampe, 11 planches gravées au trait donnant le plan de différentes formations tactiques, et 32 superbes planches à double page ou se dépliant, gravées sur cuivre d'après Van Blarenberghe et montées sur onglets dans l'atlas.
Spectaculaire livre d'équitation, le plus beau jamais imprimé sur la cavalerie de guerre.
Drummond de Melfort (1721-1788), descendant d'une ancienne famille écossaise, était lieutenant-général de cavalerie dans l'armée française.
Certaines planches maladroitement réparées ou renforcées.
Auction's title
Auction's date
Auction location