Lot n° 37

DINNER (Conrad).

Undisclosed result
Sale completed
Epithetorum graecorum farrago locupletissima. Francfort, héritiers d'A. Wechel, Claude de Marnef & Johann Aubry, 1589. In-8, vélin ivoire à recouvrement, dos et tranches lisses, traces d'attaches (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Conrad Dinner, philologue et humaniste allemand, occupa la chaire de grec à Wittemberg. Les guerres l'obligèrent à quitter la ville et se réfugier en Italie, où il suivit des cours de droit. De retour en Allemagne, il ne retrouva aucun de ses manuscrits, notamment un recueil d'épithètes grecs, fruit de très grandes études et le premier brouillon de notre ouvrage. Dinner dut alors le refaire entièrement.
Rousseurs et nombreuses galeries de vers touchant le texte. Manques sur le bord du premier plat.
Auction's title
Auction's date
Auction location