Lot n° 33
CURIOSA. - La Bibliothèque des paillards. Tirvit [Paris], Chez Madame Branlemont, rue du Fouet, à l'enseigne des Couilles pendantes, 1795. 2 parties en un volume in-18, chagrin maroquiné bordeaux, dos orné de petits fers dorés, tranches peigne (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Très rare recueil de poèmes comptant parmi les plus libres du XVIIIe siècle.
Cette édition en 60 pages (les pp. 51-60 sont occupées par l'Éloge des tétons et du con qui possède une page de titre particulière) et 24 feuillets non chiffrés (pour Le Chansonnier du bordel), est ornée d'une figure libre gravée en manière noire, non signée, montrant Éros donnant du plaisir à Vénus allongée sur un lit. Elle semble inconnue aux bibliographes spécialisés (Gay-Lemonnyer, Apollinaire-Fleuret, Pia, Dumontel) qui décrivent sous ce titre un ouvrage sensiblement différent de celui-ci, que ce soit du point de vue de la collation, de l'iconographie ou du contenu.
Minimes frottements à la reliure.
Auction's title
Auction's date
Auction location