Mémoires de Mr. D'Artagnan, capitaine-lieutenant de la première Compagnie des Mousquetaires du Roi, Contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le Règne de Louis le Grand. Cologne, Pierre Marteau, 1700. 3 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale des célèbres mémoires qui inspirèrent Alexandre Dumas pour ses Trois mousquetaires.
Ex-libris manuscrit de l'époque sur les gardes: Père du Laurroy.
Petits manques à deux coiffes et aux mors inférieurs du tome I, des coins émoussés.