Lot n° 27

Sale completed
Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, 1782. In-folio, veau fauve raciné, dentelle en encadrement, dos lisse orné d'un décor de feuillages autour d'un ombilic, pièce de titre noire (Meslant).
Chadenat, n°37.
Édition originale de l'un des plus beaux livres jamais publiés sur la Grèce.
Premier tome seul (sur trois), orné d'un titre gravé, de 2 cartes et de 126 planches gravées sur cuivre.
Jolie et fraîche reliure de Meslant.
Mouillure angulaire pp. 143-150.
Auction's title
Auction's date
Auction location