Lot n° 18

BRACH (Pierre de).

Sale completed
Oeuvres poétiques, publiées et annotées par Reinhold Dezeimeiris. Paris, Aubry, 1861-1862. 2 volumes in-4, demi-chagrin brun, couverture et dos (Reliure moderne).
Importante réédition, en partie originale, renfermant un grand nombre de pièces inédites.
Tirée à 260 exemplaires, elle est ornée d'un portrait de l'auteur de 2 planches hors texte.
RECTIFICATIF : IL MANQUE L'INDICE DE LA 5e PARTIE (1 feuillet) qui doit normalement se trouver avant la table générale. KOEMAN a étudié 7 exemplaires de cette édition française, dans 5 d'entre eux, le feuillet est manquant, et les 2 autres le possèdent.

Auction's title
Auction's date
Auction location