BIBLE. - Biblia ad vetustissima exemplaria castigata.... Lot 14
Résultat :
Estimation :
BIBLE. - Biblia ad vetustissima exemplaria castigata. Anvers, Christophe Plantin, 1567. In-8, maroquin lie-de-vin, motif central doré cruciforme, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Jolie édition plantinienne de la Vulgate.
Exemplaire réglé.
Plusieurs ex-libris biffés, illisibles. Manque le dernier feuillet, quelques rousseurs. Travail de vers touchant à peine le texte sur plusieurs cahiers. Reliure un peu frottée, coins émoussés.