Oeuvres en rimes. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, bradel vélin à recouvrement, tranches rouges (Reliure moderne).
Édition originale.
Premier volume de la première édition collective des oeuvres de Baïf.
Bel exemplaire à très grandes marges.
Des bibliothèques Maurice Escoffier (1933, n°5), avec ex-libris, puis collection de la Harvard Library et revendu comme double par celle-ci.
Manque le cahier de 2 feuillets non chiffrés, comportant l'extrait du privilège.