facebook
Lot n° 2

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

ATLAS MODERNE ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe terrestre par plusieurs auteurs. Paris, Lattré, s.d. [vers 1762]. In-4, demi-maroquin noir avec coins (Reliure moderne).
Titre gravé, sphère armillaire et 35 cartes par Rizzi-Zannoni, Janvier et Bonne.
Titre jauni et défraîchi, cartes jaunies. Annotations de l'époque au verso de plusieurs cartes. Cartes montées sur onglets, certaines détachées.